вторник, 5 декабря 2017 г.

Задания заочного этапа Городской политехнической олимпиады

История технического творчества
Задания для учащихся старше 13 лет
1. Мореходы 18 века пользовались данным прибором постоянно. На современном морском судне до сих пор можно найти один или даже два таких прибора, правда используются они не часто, в основном для поддержания практических навыков у судоводителей. Опишите его.




2. Данное изобретение было обнаружено в древнеегипетских жилищах возрастом 4000 лет до нашей эры. Первые модели были изготовлены из дерева твердых пород, позднее и по сей день изготавливаются из металла.
На фотографии представлен элемент данного изобретения, изготавливался он с индивидуальным узором для каждого образца. Он же приводит в действие устройство. Что это за устройство и что изображено на фотографии?



3. Первые попытки изобретения начались с предположения…
В ХХ веке Альберт Энштейн выдвинул теорию взаимодействия излучения с веществом. Из теории вытекала принципиальная возможность создания квантовых усилителей и генераторов электромагнитных волн.
Данное изобретение обладает рядом свойств: распространение на большие расстояния, направление строго прямолинейное.
Что это за изобретение и где оно применяется?


4. Изобретение, состоящие из корпуса, верхняя и нижняя часть которого связаны с патрубками, расположенными на поверхностях отдельных частей корпуса, а целью его является увеличение эффективности системы отопления. Что это за изобретение?

5.  Первые попытки изобрести этот прибор принадлежат Евклиду (300 лет до н.э), но прибор не нашел практического применения. Только в 16 веке зрительная трубка получила быстрое распространение и совершенствование как внешнего вида так и содержания. Развитие современной науки невозможно представить без данного изобретения. Опишите его строение, принцип работы.

Задания для учащихся младше 13 лет

1. Этим изобретением мы пользуемся ежедневно. А первым достижением изобретения являлось то, что работал  данный объект около 40 часов. Стоит отметить, что конструкция исправно работает только в вакууме. Что это за изобретение и какие виды существуют сейчас?

2. Для перемещения с места на место первого данного изобретения нужна была конная повозка. Аппарат построил в 1902 г. английский инженер. Аппарат работал на бензине с мощностью 5 л.с. Первый портативный электрический аппарат состоял из деревянного ящика, старого вентилятора и наволочки от подушки.

3. Острая необходимость в данном устройстве появилась в эпоху изобретения вычислительной техники, вывод информации и её размножение на носителе упростило работу всему человечеству. Что это за устройство? Какие виды существуют?

4. Первый рабочий образец был создан в 1859 году,  который представлял собой ёмкость с электролитом в виде 10% раствора серной кислоты и электродами из листового свинца. Принципом работы является многократное циклическое использование. Изобретение позволяет мобильно использовать электрические устройства длительное время. Что это? Где используется?

5. Впервые прототипы устройства начали появляться в 19 веке при изобретении телефона. Принципом работы является взаимодействие двух магнитных полей.  Что это? Где используется?

Комментариев нет:

Отправить комментарий